Медицинская клиника Здоровье
г. Москва, ул. Пролетарская, д. 69
Мы работаем с 8 до 22 без выходных
8 800 240-55-20
Обратный звонок
Записаться на прием

Какой чай сужает или расширяет сосуды — черный или зеленый?

Чай издревле является самым популярным и наиболее употребляемым напитком. Его пьют по всей планете люди разного возраста. Чай используют как тонизирующее средство по утрам, на работе, вечером дома в кругу семьи, не задумываясь насколько он полезен.

Есть люди, использующие чай в качестве лекарственного средства, поскольку вещества, входящие в его состав, могут положительно влиять на внутренние органы способствуя их очищению. В статье речь пойдет о том насколько чай сужает или расширяет сосуды и как он влияет на работу самого главного органа – сердца.

Чай с лимоном - отличное тонизирующее средство
Чай с лимоном — отличное тонизирующее средство

Разновидности чая

Для того чтобы научится извлекать максимальную пользу из заваренных листьев чайного куста нужно сначала разобраться какие разновидности чая бывают, в чем их основные отличия и какое влияние на организм оказывает тот или иной вид чая. Речь пойдет о классических чаях, которые можно разделить на две основные категории: черные и зеленые.

Помимо них на прилавках магазинов можно обнаружить другие виды чая:

  • белый;
  • желтый;
  • пуэр (см. фото);
  • улун.

Они не относятся ни к одной из указанных выше категорий, являясь промежуточными вариантами и могут соединять в себе свойства как черного, так и зеленого сортов.

Часто чаями называют заваренные травяные сборы или цветки одного растения. Но к чаю как таковому они не имеют никакого отношения за исключением процесса заварки и собственно названия. Наиболее полезным для здоровья будет употребление именно их.

Чай пуэр
Чай пуэр

Обратите внимание. Чаем правильно называть тонизирующий напиток, приготовленный путем заваривания чайных листьев или их производных. Все иные заварки разнообразного растительного сырья хоть и называют чаями, но по сути это водные вытяжки лекарственных или просто ароматных растений.

Черный

Чашка черного чая
Чашка черного чая

Благоприятное воздействие черного чая на организм человека указано в таблице.

Таблица. Влияние черного чая на организм человека:

Положительный эффект За счет чего обеспечивается благоприятный эффект
Стимулирование иммунной системы В чае содержится аскорбиновая кислота (витамин С)

Чай улучшает иммунитет
Чай улучшает иммунитет
Улучшение работы сердца Катехин благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему

Чай помогает сердцу работать продуктивнее
Чай помогает сердцу работать продуктивнее
Нормализация работы ЖКТ Тонизирующее действие чая укрепляет желудок и нормализирует обмен веществ

Употребление чая благоприятно сказывается на работе ЖКТ
Употребление чая благоприятно сказывается на работе ЖКТ
Не дает окисляться зубной и костной ткани В состав чая входит фтор, который укрепляет твердые соединительные ткани

Фтор содержащий в чае укрепляет зубную эмаль
Фтор содержащий в чае укрепляет зубную эмаль
Оказывает тонизирующий эффект Танин и кофеин стимулируют работу нервной системы и оказывает бодрящее действие

Бодрость и отличное настроение
Бодрость и отличное настроение

Как видно из таблицы, употребление чая имеет довольно положительный эффект. А вот насчет того какой чай расширяет сосуды, как и почему это происходит мнения есть разные.

Все зависит от того сколько кофеина поступит в организм. Но опять же разные сорта чая в листьях содержат разное количество этого алкалоида и все зависит от количества солнечного облучения, сроков сборки и условия обработки продукции на предприятии по заготовке. Поэтому точно сказать без лабораторного анализа сколько кофеина содержится в приготовленной чашке будет затруднительно.

Если чай крепко заварен или его выпито много это вызывает незначительное сужение сосудов и повышение давления из-за того, что в напитке также содержатся параксатин, гипоксантин и другие активные вещества. Поскольку в нем присутствуют микроэлементы и витамины, стабилизирующие давление на одном уровне, резких колебаний не происходит.

Обратите внимание. Наиболее оптимальная инструкция по употреблению черного чая для людей страдающими от колебаний артериального давления состоит в том, что чай нужно готовить не насыщенным, с добавлением дольки свежего лимона, а пить следует небольшими порциями.

Недавние медицинские исследования показали, что после двух чашек некрепкого черного чая повышение давление не регистрируется. Если пить столько же чая ежедневно, то артериальное давление может даже немного понизится, но только в том случае если есть склонность к гипертонии.

Ученые пришли к выводу, что сосудорасширяющий чай при регулярном употреблении в неконцентрированных дозах способен снизить вероятность гипертонического криза на 10 %, а риски возникновения заболеваний сердца и сосудов уменьшаться от 7 до 10 %

Зеленый

В чем польза и вред?
В чем польза и вред?

Отличие зеленого чая от черного зависит от способа его обработки и времени сбора чайных листьев. Готовое сырье будет отличаться по цвету. Суть в том, что его собирают несколько раньше черного, затем обрабатывают паровыми патоками с целью фиксации.

Потом чайные листья могут подвергать окислению, а могут обойтись и без этого, в зависимости от технологии производства. В этом и заключается принципиальное отличие, поскольку черный чай подвергается значительно длительному окислению от нескольких недель, до нескольких месяцев. Но именно такая обработка листьев позволяет сохранить в чае большинство полезных качеств.

В состав напитка входят такие полезные вещества:

  • каротиноиды;
  • неорганические микроэлементы: цинк, хром, селен и марганец;
  • витаминный комплекс, который особенно богат на витамины С и Е;
  • целый ряд активных веществ, полученных в результате фотосинтеза.

Заметка. Напиток полезен тем, что является мощным антиоксидантом поэтому регулярное его употребление снизит негативное действие активных химических агентов, например, свободных радикалов.

Кроме антиоксидантного воздействия напиток оказывает положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы, которое заключается в следующем:

  1. Данный напиток обладает способностью расширять сосуды, при этом соответственно давление понижается.
  2. Его регулярное употребление способствует очистке кровеносных сосудов от налипания холестериновых бляшек тем самым снижая риск развития атеросклероза.
  3. Благодаря мочегонному свойству организм очищается от токсинов, в первую очередь кровь.
  4. Усиливается доставка кислорода к тканям благодаря оксигенации крови.
Помощь в предотвращении развития атеросклероза
Помощь в предотвращении развития атеросклероза

Поскольку при употреблении напитка понижается давление, то это благоприятно сказывается на сердечной деятельности из-за уменьшения нагрузок, а головной мозг начинает работать эффективнее благодаря обильному поступлению кислорода. В этом заключается секрет бодрости и активности людей, предпочитающих его другим тонизирующим напиткам.

Но не каждый врач однозначно относиться к тому насколько чай расширяет сосуды или наоборот сужает, поскольку есть две диаметрально противоположные точки зрения на одну и ту же проблему. При всем этом нельзя не учитывать индивидуальные особенности каждого отдельно взятого человека и то, каким образом его организм будет реагировать на вещества, входящие в состав напитка.

Обратите внимание. Реакция сердечно-сосудистой системы на употребление тонизирующих напитков таких как чай у разных людей может быть абсолютно различной. Это зависит в первую очередь от индивидуальной восприимчивости.

Рассмотрим два основных мнения относительно того как будет реагировать организм на прием теплого напитка.

Мнение первое

Положительное влияние на артериальное давление
Положительное влияние на артериальное давление

Благодаря веществу под названием катехин напиток благоприятно влияет на организм:

  • кровяное давление постепенно снижается по причине медленного расслабления тонуса сосудов;
  • улучшается циркуляция крови в крупных и средних сосудах;
  • проходит слабая головная боль, перестает шуметь в ушах;
  • дышать становиться несколько легче потому, что кровь лучше поглощает кислород из легких.

Существует достаточно свидетельств больных, страдающих гипертонией о положительном влиянии на стабилизацию артериального давления. Доказано, что люди, предпочитающие употреблять этот вид чая достоверно меньше болеют инфарктами и инсультами.

Однако следует учитывать, покупая дешёвую продукцию не стоит рассчитывать на высокое качество и положительный результат. Цена на чай не такая высокая, чтобы отказываться от настоявшего Цейлонского или Индийского чая.

Мнение второе

У некоторых гипертоников чайная церемония может закончиться ангиоспазмом
У некоторых гипертоников чайная церемония может закончиться ангиоспазмом

Данный взгляд о влиянии зеленых сортов на сердечно-сосудистую систему основывается на том, что в нем высокое содержание кофеина, который оказывает стимулирующее воздействие, заставляя сердце работать быстрее усиливая циркуляцию крови.

Одновременно с этим сосуды головного мозга и желудка сужаются, а те, которые питают мышцы – расширяются. Исходя из этого нельзя однозначно утверждать понижает или повышает давление напиток. Интересно, что в исследовательских центрах Японии и Китая уже довольно долго изучают влияние этого напитка на человеческий организм и до сих пор нет однозначного ответа о том к чему приводит регулярное его употребление.

Заключение

Таким образом, как видно из вышеизложенного влияние как черного, так и зеленого чая на работу сердечно-сосудистой системы двояко. Напиток может как сужать, так и расширять кровеносные сосуды. Это зависит от крепости заварки, сортовой принадлежности, условий произрастания и обработки чайного сырья, а также от индивидуальных особенностей организма человека.


Для людей, без перепадов артериального давления несколько чашек чая не окажут ощутимого влияния, а людям с гипо- или гипертонией следует более внимательно относиться к количеству и качеству выпиваемого за день чая. Больше информации про то какое оказывает влияние на организм чай вы найдете на видео в этой статье.

Была ли Вам полезна статья? Оцените её
Язва кишечника — как распознать симптомы и эффективно лечить путем диеты, препаратов и хирургии
Язва кишечника — как распознать симптомы и эффективно лечить путем диеты, препаратов и хирургии
Читать далее
Рибавирин: инструкция, применение, побочные эффекты
Рибавирин: инструкция, применение, побочные эффекты
Читать далее
Врожденная глаукома — признаки, лечение и особенности борьбы с этой глазной болезнью
Врожденная глаукома — признаки, лечение и особенности борьбы с этой глазной болезнью
Читать далее
Строение подключичной артерии — особенности и функции
Строение подключичной артерии — особенности и функции
Читать далее
Обсуждения